Todos os Prefeitos de Lages.

Esta é a lista dos prefeitos de Lages, estado brasileiro de Santa Catarina:

Nome Partido Início do mandato Fim do mandato Observações
1 João de Castro Nunes 1892 1893 Superintendente
2 Vidal Ramos 1895 1902 Superintendente
3 Belizário José de Oliveira Ramos julho de 1902 31 de dezembro de 1922 Superintendente
Otacílio Vieira da Costa janeiro de 1911 agosto de 1914 Superintendente
Aristiliano Ramos janeiro de 1919 dezembro de 1922 Superintendente
4 Otacílio Vieira da Costa 1º de janeiro de 1923 outubro de 1926 Superintendente
5 Caetano Vieira da Costa novembro de 1926 1930 Superintendente
6 Octávio Silveira Filho 1930 1932 Prefeito nomeado
7 Henrique Ramos Júnior 8 de setembro de 1932 dezembro de 1937 Prefeito nomeado
João Cruz Júnior junho de 1935 maio de 1936 Prefeito nomeado
Evaldo Schaefer novembro de 1937 dezembro de 1937 Prefeito nomeado
8 Indalécio Domingues de Arruda 5 de janeiro de 1938 14 de maio de 1941 Prefeito nomeado
9 Vidal Ramos Júnior junho de 1941 outubro de 1945 Prefeito nomeado
10 Indalécio Domingues de Arruda 29 de outubro de 1945 31 de janeiro de 1946 Prefeito nomeado
11 Vidal Ramos Júnior fevereiro de 1946 31 de janeiro de 1951 Prefeito eleito
Jairo Ramos 24 de abril de 1947 20 de dezembro de 1947
12 Osni de Medeiros Régis janeiro de 1951 dezembro de 1954 Prefeito eleito
13 Valdo Costa Ávila dezembro de 1954 fevereiro de 1955
14 Euclides Granzotto fevereiro de 1955 janeiro de 1956 Prefeito eleito
15 Vidal Ramos Júnior fevereiro de 1956 janeiro de 1961 Prefeito eleito
16 Wolni Della Rocca janeiro de 1961 janeiro de 1966 Prefeito eleito
17 Valdo da Costa Ávila janeiro de 1966 dezembro de 1966
18 Nilton Rogério Neves dezembro de 1966 janeiro de 1969
19 Áureo Vidal Ramos fevereiro de 1969 janeiro de 1973 Prefeito eleito
20 Juarez Rogério Furtado fevereiro de 1973 31 de janeiro de 1977 Prefeito eleito
21 Dirceu José Carneiro 1º de fevereiro de 1977 14 de maio de 1982 Prefeito eleito
22 Celso Anderson de Souza 15 de maio de 1982 31 de janeiro de 1983 Prefeito eleito
23 Paulo Alberto Duarte PDS 1º de fevereiro de 1983 31 de dezembro de 1988 Prefeito eleito
24 João Raimundo Colombo PFL 1º de janeiro de 1989 30 de novembro de 1992 Prefeito eleito
25 Paulo Cesar da Costa 1º de dezembro de 1992 31 de dezembro de 1992 Prefeito eleito
26 Carlos Fernando Agustini PDT 1º de janeiro de 1993 31 de dezembro de 1996 Prefeito eleito
27 Décio da Fonseca Ribeiro PDT 1º de janeiro de 1997 31 de dezembro de 2000 Prefeito eleito
28 João Raimundo Colombo PFL 1º de janeiro de 2001 31 de dezembro de 2004 Prefeito eleito
1º de janeiro de 2005 31 de março de 2006 Prefeito reeleito renuncia o mandato
29 Renato Nunes de Oliveira PP 1º de abril de 2006 31 de dezembro de 2008 Vice-prefeito eleito no cargo de prefeito
1º de janeiro de 2009 31 de dezembro de 2012 Prefeito eleito
30 Elizeu Mattos 1 PMDB 1º de janeiro de 2013 Atual Prefeito eleito

Publicado em Política por admin. Marque Link Permanente.

Sobre admin

Paulo Marques é formado em Administração de Empresas pela FAE/PR e em Direito pela UNIPLAC. No jornalismo, atua desde os anos 90, com passagens pelas rádios Clube, UDESC FM e 101 FM. Na televisão, passou pelas tvs SCC, Tele Câmara, TV Univest e Nova Era TV. Escreveu para vários jornais de Lages e de Curitiba/PR.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.